Четверг, 13 Декабря, 2012 г.
Управлением экономики проведен анализ деятельности муниципальных предприятий за период с 1 января по 30 сентября 2012 года

По состоянию на 01.10.2012 года в составе муниципального сектора экономики осуществляли финансово-хозяйственную деятельность 20 действующих муниципальных предприятий.
Численность работающих на муниципальных предприятиях увеличилась и на конец отчетного периода составляла 4275 человек, что на 33 человека или на 0,8% выше уровня аналогичного периода прошлого года.
Значительное увеличение численности наблюдается на двух предприятиях:
- МУП «Ивановская городская теплосбытовая компания» на 129 человек, в связи с проведением реорганизационных мероприятий по объединению с МУП «Расчетно-кассовый центр жилищно-коммунального хозяйства г. Иваново»;
- СМП по санитарной уборке и эксплуатации объектов благоустройства в количестве 41 человека, по участку «Техобслуживание» численность доведена до нормативной.
Осуществление мероприятий проводимых администрациями муниципальных предприятий, а также организация работ с применением бригадного метода и расширением зон обслуживания рабочими, отразились на увеличении средней заработной платы работников до 15922,2 руб. или на 1,6% к аналогичному периоду прошлого года.
Анализ финансово-хозяйственной деятельности МУПов показывает, что проделана определенная работа по наращиванию объемов выполненных работ и услуг, сопровождающаяся как ростом выручки по основному виду деятельности, так и ростом доходов по основным договорам.
За 9 месяцев текущего года объем доходов, полученных предприятиями муниципального сектора экономики, составил 5300,8 млн. рублей, что на 4,7% больше сопоставимого периода 2011 года.

Существенный рост объемов выполненных работ и услуг достигнут не только за счет роста тарифов, но и за счет расширения спектра оказываемых услуг, номенклатуры выпускаемой продукции, поиска дополнительных объемов работ.
Общие расходы выполненных работ и услуг по состоянию на 01.10.2012 года увеличились и составили в целом 5069,7млн. рублей, что на 4,2% выше аналогичного периода 2011 года.
Необходимо отметить, что в целом общий объем выполненных работ и услуг за 9 месяцев 2012 года опережает сумму общих расходов на 231,1 тыс. руб. или на 4,6%, что свидетельствует об эффективной деятельности большинства предприятий и увеличении их прибыльности.
Муниципальные предприятия кроме обязательных платежей производят начисления в городской бюджет в размере 20% от чистой прибыли, остающейся после уплаты налогов и иных обязательных платежей: за 9 месяцев текущего года общие начисления составили 5,9 млн. рублей, что в 1,6 раза выше аналогичного периода 2011 года.

Показателями характеризующими финансовое состояние предприятий являются объемы дебиторской и кредиторской задолженностей и их соотношение. Контроль над их движением необходим для улучшения расчетно-платежной дисциплины.
Проведенный мониторинг дебиторской и кредиторской задолженностей по итогам работы за 3 квартала текущего года выявил тенденцию к их росту.

Дебиторская задолженность по муниципальным предприятиям выросла на 18,1% и на 01.10.2012 составила 3213,2 млн. рублей, кредиторская задолженность увеличилась на 32,3% и составила 1718,5 млн. рублей.
Следует отметить, что в целом по предприятиям сложилось активное сальдо: дебиторская задолженность превысила кредиторскую задолженность на 1494,7 млн. рублей. При этом важно контролировать уровень дебиторской задолженности, так как значительное превышение дебиторской задолженности создает угрозу финансовой устойчивости предприятий и делает необходимым привлечение дополнительных источников финансирования.
Основным экономическим показателем, характеризующим конечный результат работы муниципальных предприятий, является чистая прибыль (убыток).

За январь – сентябрь 2012 года сальдированный финансовый результат по всем муниципальным предприятиям составил чистый убыток в сумме 11,6 млн. рублей, в аналогичном периоде прошлого года был получен убыток в сумме 25,9 млн. рублей.
При этом, несмотря на отрицательный результат финансово-хозяйственной деятельности муниципальных предприятий за отчетный период из 20 действующих МУПов: 17 сработали с чистой прибылью в сумме 59,1 млн. рублей и 3 предприятия получили убыток в размере 70,7 млн. рублей.
Отрицательный результат (чистый убыток) получен у следующих предприятий:
- МУП «Ивановский пассажирский транспорт» (-59,8 млн. руб.);
- МУП «Специализированная автобаза жилищного хозяйства» (-1,3 млн. руб.);
- СМП по санитарной уборке и эксплуатации объектов благоустройства города Иванова (-9,6 млн. руб.).
В целях недопущения убыточности муниципальных предприятий, осуществляющих хозяйственную деятельность по решению вопросов местного значения, Администрацией города Иванова принимались конкретные меры по их стабилизации.
В результате по итогам работы за 2012 год из 20 действующих МУПов ожидает получит чистый убыток  20,0 млн. руб. лишь одно предприятие МУП «Ивановский пассажирский транспорт», который сократится примерно на 38%.
В перспективе целью развития муниципального сектора экономики остается повышение эффективности функционирования муниципальных предприятий города. Кроме того, будет продолжена работа по разработке и выполнению мероприятий направленных на их финансово-экономическое оздоровление.

Разместил: Информационно-аналитическое управление
Дата размещения: Четверг, 13 Декабря, 2012