Понедельник, 22 Октября, 2012 г.
38 семей получили свидетельства о праве на получение социальной выплаты на приобретение жилого помещения или строительство индивидуального жилого дома

Вручение свидетельств о праве на получение социальной выплаты на приобретение жилого помещения или строительство индивидуального жилого дома в рамках подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» долгосрочной целевой программы города Иванова «Жилище» на 2011-2015 годы» состоялось 22 октября в актовом зале городской администрации. Долгожданные сертификаты из рук главы города Вячеслава Сверчкова и главы администрации города Александра Кузьмичева получили 38 ивановских семей.
Подпрограмма «Обеспечение жильем молодых семей» долгосрочной целевой программы города Иванова «Жилище» реализуется на территории города Иванова с 2006 года. В рамках подпрограммы предоставляются безвозвратные и безвозмездные средства - социальные выплаты. Как отметил глава городской администрации Александр Кузьмичев, за это время было выдано 285 свидетельств о праве на получение социальной выплаты на приобретение (строительство) жилья. Общий объем средств, выделенных на социальные выплаты молодым семьям на приобретение (строительство) жилья, составил более 128 млн. рублей, из них:
- средств федерального бюджета – 51,2 млн. рублей;
- средств областного бюджета – 55,4 млн. рублей;
- средств городского бюджета – 21,8 млн. рублей.
Финансирование подпрограммы в 2012 году составляет 20,64 млн. рублей, в том числе:
- средств федерального бюджета – 6,26 млн. рублей;
- средств областного бюджета – 10,051 млн. рублей;
- средств городского бюджета- 4,33 млн. рублей.
Максимальный размер социальной выплаты в текущем году составляет 842,625 тыс. рублей (для семьи численностью 5 человек), минимальный размер – 337,050 тыс. рублей (для семьи численностью 2 человека).
Как сообщила начальник управления жилищной политики и ипотечного кредитования городской администрации Ольга Максимова, по состоянию на 12 октября 2012 года в состав участников подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» долгосрочной целевой программы города Иванова «Жилище» на 2011-2015 годы, изъявивших желание получить социальную выплату, включена 641 молодая семья. В рамках подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» предоставляются социальные выплаты, которые могут быть направлены: для оплаты цены договора купли-продажи жилого помещения; для оплаты цены договора строительного подряда на строительство индивидуального жилого дома; для осуществления последнего платежа в счет уплаты паевого взноса в полном размере, в случае если молодая семья или один из супругов в молодой семье является членом жилищного, жилищно-строительного, жилищного накопительного кооператива, после уплаты которого жилое помещение переходит в собственность этой молодой семьи; для уплаты первоначального взноса при получении жилищного кредита, в том числе ипотечного, или жилищного займа на приобретение жилого помещения или строительство индивидуального жилого дома; для оплаты договора с уполномоченной организацией на приобретение в интересах молодой семьи жилого помещения эконом-класса на первичном рынке жилья, в том числе на оплату цены договора купли продажи жилого помещения (в случаях, когда это предусмотрено договором) и (или) оплату услуг указанной организации; для погашения основной суммы долга и уплаты процентов по жилищным кредитам, в том числе ипотечным, или жилищным займам на приобретение жилого помещения или строительство индивидуального жилого дома, полученным до 1 января 2011 года.

Разместил: Информационно-аналитическое управление
Дата размещения: Понедельник, 22 Октября, 2012