Четверг, 13 Сентября, 2012 г.
Благоустройство площади Победы завершится к началу ноября

На выполнение работ по благоустройству площади в текущем году выделено порядка 7 млн. рублей. В рамках реализации проекта планируется выполнить следующее:
- демонтаж временного памятного знака;
- устройство с облицовкой гранитными плитами постамента для установки памятника «Георгию Победоносцу»;
- устройство плиточного тротуарного покрытия с установкой поребрика;
- устройство ливневой канализации открытого типа;
- устройство тротуара из асфальтобетонной смеси;
- устройство парковки.
В настоящее время подготовлена документация для проведения открытых торгов на выполнение работ по устройству наружного освещения на площади Победы на сумму 1 600 000 рублей.
В рамках действующих муниципальных контрактов по благоустройству города планируется выполнить часть следующих работ:
- установка пешеходных ограждений протяженностью 260 п.м;
- установка малых архитектурных форм: скамеек и урн;
- частичный снос зеленых насаждений, находившихся в неудовлетворительном состоянии (имелись признаки стволовой гнили, усыхания, дупла, опасный наклон ствола) с последующим восстановлением газонов и разбивкой клумб.

Срок реализации проекта по благоустройству площади Победы назначен 4 ноября 2012 года.

Поясним, что до начала разработки проектной документации, по вопросу согласования демонтажа памятного знака, установленного в честь 40-летия Победы в Великой Отечественной войне, был направлен запрос в департамент культуры и культурного наследия Ивановской области. Согласно полученного ответа данный памятный знак не является объектом культурного наследия. Одновременно с этим, Ивановской городской Думой и Администрацией города Иванова неоднократно проводились слушания с членами совета ветеранов по вопросу демонтажа временного памятного знака, установленного на площади Победы. По результатам слушания принято решение о демонтаже указанного памятного знака с обязательным условием сохранения установленной на нем памятной атрибутики: 2-х звезд, ленты, цифр (1941 - 1945) и букв (надпись: НАРОДУ ПОБЕДИТЕЛЮ СЛАВА), для последующей их установки на другом объекте. В настоящее время определяется место и объект для ее установки.
На текущий момент указанная атрибутика демонтирована и передана на ответственное хранение в муниципальное предприятие, а кирпичное строение памятного знака с металлическим каркасом демонтировано.

Разместил: Информационно-аналитическое управление
Дата размещения: Четверг, 13 Сентября, 2012