Среда, 12 Сентября, 2012 г.
Александр Кузьмичев: "Памятный знак, расположенный на площади Победы города Иванова, не сносится, а переносится в другой сквер областного центра"

Памятный знак, расположенный на площади Победы города Иванова, не сносится, а переносится в другой сквер областного центра. Об этом сообщил глава администрации города Иванова Александр Кузьмичев, комментируя сообщения ряда СМИ.

По его словам информация о сносе памятного знака совершенно не соответствует действительности. «Решение о благоустройстве площади Победы было принято совместно с ветеранскими организациями областного центра. Памятный знак, установленный на площади в 1985 году, по мнению ветеранов Великой Отечественной Войны, общественности, горожан является временным, его еще в июне было решено перенести в сквер одного из общеобразовательных учреждений города», - пояснил Александр Кузьмичев.

Председатель городского совета ветеранов Зоя Смолина отметила, что «нам бы хотелось, чтобы облик площади соответствовал этому драгоценному слову Победа. Нужно провести ее озеленение, особенно со стороны остановок общественно транспорта, убрать оттуда автостоянку и поставить новый памятник, который бы соответствовал подвигу нашего народа в годы Великой Отечественной Войны. Площадь Победы должна стать местом, куда можно прийти, чтобы поклониться нашим героям, центром проведения значимых памятных мероприятий», - подчеркнула она.

В настоящее время на площади начались работы по благоустройству. В соответствие с проектом на площади будут установлены опоры уличного освещения, разбиты газоны, цветники, уложена тротуарная плитка. В центре площади будет установлен памятник воинам ивановцам – защитникам Отечества, созданный заслуженным скульптором Российской Федерации С.М. Исаковым. Площади предложено присвоить статус Места памяти воинов, погибших за Родину на всех войнах и в локальных конфликтах.

В связи вышеизложенным Администрация города Иванова считает, что благоустройство площади Победы происходит с учетом мнения общественности, творческой интеллигенции и ветеранских организаций, депутатов Ивановской городской Думы. Проект благоустройства площади Победы неоднократно выносился на обсуждение в средствах массовой информации, при этом возражений со стороны жителей города не поступало. Поэтому попытки «разогреть» ситуацию по данному вопросу администрация города считаем ангажированной и надуманной, с целью получения определенными организациями политической выгоды.

Разместил: Информационно-аналитическое управление
Дата размещения: Среда, 12 Сентября, 2012