Вторник, 21 Августа, 2012 г.
О финансово-экономическом состоянии МУПов

По состоянию на 1 июля 2012 года в составе муниципального сектора экономики осуществляли финансово-хозяйственную деятельность 19 муниципальных предприятий. В процедуре банкротства или ликвидации находятся 2 предприятия: МУП по строительству и содержанию объектов озеленения города Иванова и МУП по обеспечению топливом населения, организаций и учреждений города Иванова, которые в мониторинге не учтены.

За первое полугодие текущего года численность работающих на муниципальных предприятиях увеличилась и на конец отчетного периода составляла 4 090 человек, что на 116 человек (2,9%) выше уровня аналогичного периода прошлого года. Осуществление мероприятий проводимых администрациями муниципальных предприятий, а также организация работ с применением бригадного метода и расширением зон обслуживания рабочими, отразились на увеличении средней заработной платы работников до 16016,2 руб. или на 3,8% к аналогичному периоду прошлого года.

За 1 полугодие текущего года объем доходов, полученных предприятиями муниципального сектора экономики, составил 4511,1 млн. рублей, что на 5,9% больше сопоставимого периода 2011 года.

Муниципальные предприятия, кроме обязательных платежей, производят начисления в городской бюджет в размере 20% от чистой прибыли, остающейся после уплаты налогов и иных обязательных платежей: за 1 полугодие 2012 года общие начисления составили 3,1 млн. рублей, что на 47,6% выше аналогичного периода 2011 года.

По состоянию на 1 июля 2012 года сальдированный финансовый результат по всем муниципальным предприятиям составил чистую прибыль в сумме 171,8 млн. рублей, в аналогичном периоде прошлого года была получена прибыль в сумме 131,0 млн. рублей. Но, несмотря на положительный результат финансово-экономической деятельности муниципальных предприятий за январь – июнь 2012 года из 19 действующих МУПов сработали с чистой прибылью 15 предприятий в сумме 202,3 млн. рублей и 4 предприятия получили убыток в размере 30,5 млн. рублей.

Отрицательный результат (чистый убыток) получен у следующих предприятий:
- МУП «Ивановский пассажирский транспорт»;
- МУП кинотеатр «Современник»;
- МУП редакция газеты «Рабочий край»;
- МУП «Инвестиционный центр».

Самые высокие экономические показатели достигнуты на 4 муниципальных предприятиях:
- МП столовая «Школьная № 33» - доходы предприятия превысили его расходы на 4,9%, что позволило получить чистую прибыль в сумме 1,3 млн. рублей;
- МУП «Фармация» Фрунзенского района - доходы предприятия превысили его расходы на 6,2%, в результате получена чистая прибыль в сумме 2,9 млн. рублей;
- МУП «Ивановская городская теплосбытовая компания» – доходы предприятия превысили расходы на 2,6% и по итогам работы - чистая прибыль в сумме 4,5 млн. рублей;
- МП «Ивгортеплоэнерго» - доходы превысили расходы на 19,4%, рост чистой прибыли по отношению к прошлому году на 22,3 %.

В целом проведенный анализ финансово-хозяйственной деятельности МУПов за 1 полугодие текущего года показал, что большинством муниципальных предприятий проделана определенная работа по улучшению финансово-экономических показателей, в том числе по наращиванию объемов выполненных работ, сдерживанию роста себестоимости и увеличению чистой прибыли.

Разместил: Информационно-аналитическое управление
Дата размещения: Вторник, 21 Августа, 2012