Пятница, 17 Августа, 2012 г.
В общеобразовательных учреждениях города Иванова завершилась первая волна приемки к новому учебному году

Комиссия надзорных органов побывала во всех 52-х учреждениях. По итогам проверки 44 школы (85%) по состоянию на 17 августа признаны готовыми к 2012-2013 учебному году, из них 14 школ приняты без замечаний (школы №№ 1,4,5,11,15,22,31,32, 37,58,64, лицей №21, гимназии №№3,44); в тридцати школах выявленные недочеты, которые должны быть устранены в ближайшую неделю. В каждое из этих образовательных учреждений приемочная комиссия выйдет повторно в установленный срок.

Замечания сделаны, в основном, представителями Роспотребнадзора, многие из них вынесены школам впервые (наличие вытяжного шкафа в лаборантской кабинета химии, ограждения на радиаторах в учебных классах, установка двухсекционных моечных ванн и резервных источников горячего водоснабжения в столовых, прохождение санминимума работниками школы, замена оконных блоков).

Отдельные незначительные замечания и рекомендации сделаны представителями Госпожнадзора: пронумеровать пожарные краны, демонтировать кладовые помещения под лестничным маршем, провести испытания ограждений на кровле, обучение по пожарно-техническому минимуму вновь назначенных руководителей. Основная рекомендация сотрудников ОВД – установка видеонаблюдения.

Не прошли приемку 8 школ (№35,18,56,43,28,14,6,39). Основная причина этого – незавершенность ремонтных работ. Директора часто сталкиваются с проблемой, когда выполнение требований надзорных органов ограничено во времени и напрямую зависит от объема выделенных средств. Длительные конкурсные процедуры и работа лагерей дневного пребывания на базе школ отдаляют начало проведения ремонтных работ, а приемка учреждений образования стартует уже 9 августа.

Общий объем средств, направленных на подготовку школ к новому учебному году из бюджетов всех уровней составил 135,1 млн. рублей. Выполнен большой объем работ, в основном связанный с ремонтом кровель, отопительных систем, ликвидацией горючей отделки на путях эвакуации, монтажом эвакуационного освещения, с восстановлением целостности ограждений учреждений. Как заверили городские власти, выявленные замечания в 30 школах будут устранены до 20 августа, и 1 сентября двери для учеников откроют все школы города Иванова.

Разместил: Информационно-аналитическое управление
Дата размещения: Пятница, 17 Августа, 2012