Четверг, 16 Августа, 2012 г.
В ближайшем будущем амбулаторно-поликлиническая система города претерпит изменения

Сегодня, 16 августа первый заместитель Председателя Правительства Ивановской области Ольга Хасбулатова провела рабочее совещание с главными врачами муниципальных бюджетных учреждений города Иванова. На повестку дня был вынесен вопрос о состоянии и перспективах развития амбулаторно-поликлинической помощи жителям города Иванова.

Исполняющая обязанности начальника управления здравоохранения Ирина Манохина выступила с анализом работы амбулаторно-поликлинических учреждений. За 7 месяцев 2012 года в работе ивановских поликлиник появились нововведения, обеспечивающие более качественное и доступное лечение. Для повышения доступности оказания медицинской помощи во всех поликлиниках города введён единый режим работы, осуществляется предварительная запись к врачам – специалистам, в поликлиниках организован прием врачей-специалистов в субботние дни, работает система электронной записи в поликлинике № 10. В январе 2012 года открыт Центр медико - социальной поддержки беременных, оказавшихся в трудной жизненной ситуации на базе МБУЗ «Городская клиническая больница № 8. В поликлиниках начали работать кабинеты неотложной помощи для улучшения обслуживания пациентов, страдающих хроническими заболеваниями.

Одним из критериев работы медицинских учреждений, как подчеркнула Ирина Манохина, являются обращения граждан. За 7 месяцев 2012 года в Управление здравоохранения поступило 321 письменное обращение. В структуре обращений на первом месте стоят вопросы качества оказания медицинской помощи, в подавляющем большинстве случаев это относится к взрослой лечебной сети. И связаны они, прежде всего, с отсутствием узких специалистов.

По словам первого зампреда регионального правительства Ольги Хасбулатовой, основное недовольство населения качеством медицинских услуг связано именно с поликлинической службой, ведь через неё проходят почти все. Проблемы, с которыми сталкиваются медицинские учреждения Иванова, характерны для всей страны. Это очереди в поликлиниках и отсутствие узких специалистов. Для улучшения качества медицинского обслуживания необходимы новые подходы к организации медицинской помощи населению, что подтверждается изучением передового опыта других регионов, например, Пензы, Казани.

В продолжение разговора на заседании выступил начальник Департамента здравоохранения Ивановской области Михаил Ратманов, который сделал ряд организационных предложений по оптимизации работы амбулаторно-поликлинических учреждений города. С 2013 года все медицинские учреждения города перейдут под юрисдикцию Департамента здравоохранения. И сегодня общая тенденция в здравоохранении – укрупнение медицинских учреждений. Главную проблему сегодня, по его словам, отсутствие узких специалистов можно решить только путём создания специализированных медицинских центров. Планируется создание неврологического центра на базе ГКБ №3. Целый ряд узкоспециализированных центров предполагается открыть в ГКБ №4: офтальмологической, эндоскопический, лор-центр. Кроме того, будут созданы стоматологический и диагностический центры. Это не означает, что в поликлиниках прекратится прием узких специалистов. Особо подчеркнул Михаил Ратманов, что создание таких центров не потребует больших вложений, средства будут изыскиваться за счёт внутренних резервов.

Разместил: Информационно-аналитическое управление
Дата размещения: Четверг, 16 Августа, 2012