Понедельник, 28 Мая, 2012 г.
В Иванове будут организованы рейды по проверке соблюдения чистоты и санитарно-эпидемиологического благополучия на территории Иванова

Сегодня, 28 мая, глава Администрации города Иванова Александр Кузьмичев провел рабочее совещание по вопросу обеспечения чистоты и санитарного благополучия на территории областного центра. В заседании приняли участие руководители компаний, организующих вывоз мусора, а также представители Службы государственной жилищной инспекции Ивановской области и регионального департамента госнадзора.

В настоящее время специалисты городской администрации отмечают увеличение количества мусора на общегородских территориях – появляются как новые стихийные навалы мусора, так и на постоянно возобновляемых стихийных свалках. В первую очередь это связывают с закрытием полигона ТБО «Тополь», на котором уже более месяца продолжается горение и объявлено положение чрезвычайной ситуации. При этом на полигон «Залесье», принадлежащий МУП «САЖХ», дополнительных заявок на складирование твердых бытовых отходов не поступало.

В ходе совещания выяснилось, что перевозчики продолжают вывозить мусор на территорию полигона «Тополь». Как они пояснили, информацию о закрытии «Тополя» до их сведения не доводили. Представители надзорных органов, присутствовавшие на встрече, предупредили руководителей компаний о недопущении загрязнения общегородских территорий и административной ответственности за данные нарушения. Размер штрафа для юридических лиц может составить до 100 тысяч рублей. Кроме того, им было указано на необходимость стопроцентного вывоза мусора с контейнерных площадок. В частности в данном вопросе больше всего нареканий было высказано в адрес ООО «Подворье».

С целью усиления контроля за соблюдением чистоты и санитарно-эпидемиологического благополучия на территории областного центра на совещании было принято решение организовать рейды сотрудников горадминистрации совместно с представителями госжилинспекции и областного департамента госнадзора. Кроме этого, был рассмотрен вопрос взаимоотношений перевозчиков и юридических лиц – магазинов, ларьков, небольших производственных цехов. В данной сфере будут проведены отдельные проверки данных предприятий на предмет вывоза мусора.

Заместитель главы Администрации города Иванова Максим Громов также заверил, что на текущей неделе будет проведено аналогичное совещание с руководителями управляющих организаций по вопросу соблюдения Жилищного кодекса, в частности по обеспечению вывоза мусора с контейнерных площадок.

Разместил: Информационно-аналитическое управление
Дата размещения: Понедельник, 28 Мая, 2012