Пятница, 11 Ноября, 2011 г.
Александр Кузьмичев: «Возможно, что реконструкция очистных сооружений начнется уже следующей весной»

В областном центре работает комиссия Международного банка Реконструкции и Развития. Напомним, что Иваново на ряду с еще 10 российскими городами участвует в проекте МБРР «Реформа жилищно-коммунального хозяйства в России». В рамках этого проекта областной центр может получить безвозвратные средства на реализацию первого этапа реконструкции очистных сооружений в м. Богданиха. Весной прошлого года было подписано соответствующее соглашение, после чего необходимо было выполнить целый ряд требований для получения инвестиций.

«В течение двух дней мы знакомили представителей международного банка с той работой, которую мы проделали за эти полтора года», - рассказывает заместитель главы городской администрации Максим Громов. – «Кроме того, мы показали наши очистные сооружения питьевой воды в м. Авдотьино и ОСК в м. Богданиха. Особенно делегацию впечатлило то, что на «Водоканале» есть собственная практически полностью автоматическая диспетчерская служба по контролю городской системы водоснабжения и водоотведения».

Кроме того, иностранные представители отметили насколько грамотно ОАО «Водоканал» инвестирует средства в ремонт и содержание наиболее важных для жизни города объектов системы водоснабжения. Свою положительную оценку действиям городских властей и руководства ОАО «Водоканал» сегодня дал руководитель программы МБРР Мануэль Мариино на встрече с губернатором Ивановской области Михаилом Менем: «Я впечатлен профессионализмом вашей команды».

Главным итогом встречи стало подтверждение выделения городу Иваново инвестиций в размере 600 миллионов рублей на реализацию первого этапа реконструкции ОСК в м. Богданиха. Кроме того, представители Банка заверили, что в случае представления в Международный банк Реконструкции и Развития проекта по реконструкции очистных сооружений в м. Авдотьино, он также получит поддержку и будет рассмотрена возможность выделения областному центру дополнительных денежных средств.

«Подтверждение выделения средств получено, теперь остается техническая работа на уровне министерства регионального развития и министерства финансов. Будут выработаны соответствующие регламенты, разработана конкурсная документация, определен подрядчик», - отметил глава Администрации города Иванова Александр Кузьмичев. – «Сегодня есть полное понимание с минрегионом о проведении этих процессов в кратчайшие сроки. Вполне возможно, что уже следующей весной на очистных сооружениях в местечке Богданиха начнутся реальные работы по реконструкции».

Разместил: Информационно-аналитическое управление
Дата размещения: Пятница, 11 Ноября, 2011