Среда, 7 Сентября, 2011 г.
 Новости комитета по культуре
КОНЦЕРТ-ПРЕЗЕНТАЦИЯ В «КЛАССИКЕ»

В пятницу 9 сентября 2011 г. в 18.00 в Камерном концертном зале «Классика» ЗАО «НПО Консультант» состоится концерт-презентация Центра русского хорового искусства, которым открывается новый музыкальный сезон. Общественности будет представлена вновь созданная межрегиональная некоммерческая организация «Центр русского хорового искусства». Целью нового проекта известного хормейстера Евгения Николаевича Боброва является объединение и консолидация хоровых деятелей, дирижеров, певцов, композиторов, музыковедов на основе национальной школы хорового искусства, определение путей развития певческой культуры, глубокое осмысление традиций русской хоровой школы и, прежде всего, церковно-певческой культуры. Не случайно в концерте-презентации принимает участие концертный хор Свято-Троицкой Александро-Невской Лавры, регент Валерий Рязанов, являющийся продолжателем великих традиций православного церковного пения и русского хорового искусства. В репертуаре хора песнопения Православной церкви, одноголосый знаменный распев, монастырские напевы Киево-Печерской и Троице-Сергиевой Лавр, произведения церковных композиторов XVII-XX в.в., таких как В.Титов, Д.Бортнянский, М.Березовский, Г.Ломакин и других. Наряду с исполнением богослужебных песнопений в репертуаре хора русские народные песни и произведения современных русских композиторов Г.Свиридова, В.Гаврилина, Г.Портнова. Ивановцев также ждет встреча с Лауреатом и Дипломантом Всероссийских конкурсов Ириной Скорик, которая широко известна в России как исполнительница духовных православных песен. Ирина обладает глубоким лирико-драматическим меццо-сопрано, тембр ее голоса самобытен, с большим диапазоном звучания, необычная манера исполнения подкупает глубокой проникновеностью и пониманием жанра. Ирина Скорик плодотворно работает и как композитор и аранжировщик, ею написано около 500 произведений как на свои, так и на стихи других авторов. Ирина Скорик - художественный руководитель и организатор фестиваля православной духовной песни «Невские колокола», который проходит в стенах Свято-Троицкой Александро-Невской Лавры по благословению митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Владимира и при поддержке Правительства Санкт-Петербурга. Принимает участие в концерте еще один известный петербуржец — композитор и дирижер Владислав Панченко. Владислав Панченко является автором целого ряда крупных сочинений, которые отличает яркая стилистическая индивидуальность, тонкий лиризм, переплетающийся насыщенной драматической линией. Композитор хорошо знает и любитхоровую музыку, обращаясь к различным ее формам. Его кантаты, хоровые циклы звучат в исполнении различных коллективов страны. Особая сторона его творчества, в которой он наиболее требователен к себе — духовная музыка. Также в концерте-презентации примет учатие любимый ивановцами Камерный хор «Шереметев-Центра» ИГХТУ под управлением профессора Евгения Боброва, который, как всегда, порадует зрителей своим певческим мастерством. В их исполнении в концерте прозвучат сочинения Н.Лебедева и В.Панченко.

Стоимость билетов 100 руб.

Заказ билетов и справки по тел. (4932) 41-01-21 доб.170,

а также на сайте ТО «Классика» www.classic.ivcons.ru и «НПО Консультант» www.ivcons.ru

Разместил: Комитет по культуре
Дата размещения: Среда, 7 Сентября, 2011