Почетные граждане города Иванова

(08.10(26.09).1899-19.01.1973г.)

Почетный гражданин города Иванова
Звание присвоено решением
исполкома Горсовета N196 от 20.07.1971г.

Родилась Таисия Ивановна в городе Иваново, в семье потомственных ткачей, трудовую деятельность начала с десяти лет - нянькой, затем - съёмщицей на льняной фабрике. В скором времени её взяли ткачихой на фабрику Антона Гандурина.

В 1918 г. когда из-за отсутствия топлива и хлопка фабрики встали, Шувандина пошла в железнодорожное депо.

Возможность встать к станку представилась, когда пустили фабрику имени рабочего Фёдора Зиновьева. Таисия Ивановна первой подхватила почин вичужанок Виноградовых, взяв сразу 20 ткацких станков.

В 1939 г. Шувандиной был вручён орден Ленина.

В годы Великой Отечественной Войны Т.И. Шувандина возглавляла цеховую партийную организацию. Дважды в составе Ивановской делегации Таисия Ивановна выезжала на фронт.

Дважды Шувандина избиралась депутатом Верховного Совета СССР.

Находясь на заслуженном отдыхе с 1957 г. Таисия Ивановна возглавляла общественный Совет микрорайона в местечке Фряньково.