Почетные граждане города Иванова

КОНОНИН Станислав Александрович
(родился 28 марта 1934 года)

Почетный гражданин города Иванова
звание присвоено решением городской Думы № 18 от 20.05.97
за активное участие в общественной жизни города.

Живая музыка натурального дерева...

Станислав Александрович Кононин родился 28 марта 1934 года. В его трудовой книжке всего одна запись о приеме на работу. По его признанию, он никогда не стремился "наверх", карьера строилась как бы сама собой. Сильно повлияла на его судьбу учеба в Германии. Два года в Дрездене перевернули понятия о культуре производства, о качестве и престиже продукции. Дрезденские уроки помогали в работе, в умении вести дела с иностранными партнерами. Внешнеэкономическая деятельность и наращивание экспортного потенциала всегда были предметом его особого внимания. Благодаря этому продукция АО "Ивановомебель" прекрасно зарекомендовала себя на рынках США, Германии, Бельгии, Монголии.

Начав в 1960 году с должности механика цеха, Кононин довольно быстро прошел все ступени служебной лестницы и уже в 1973 году стал главным инженером Ивановского мебельного комбината, а с 1984 года возглавил предприятие. Именно он впервые в стране руководил освоением уникальной технологии отделки мебельных щитов на германском оборудовании фирмы "Хильдебрант". С его легкой руки в производстве были поставлены четыре первых станка с ЧПУ Ивановского станкостроительного объединения, по сей день выпускающих престижную мебель из массива древесины. Станислав Александрович не только внедрял чужое - на его счету 37 собственных рационализаторских предложений и три изобретения. Возглавляемое Конониным предприятие было школой передового опыта для отечественных мебельщиков.

Генеральный директор АО "Ивановомебель" никогда не отгораживался от людских забот. В порядке содержалось ведомственное жилье, спорткомплекс, столовая. На предприятии действовал замечательный лечебно-оздоровительный центр, где обслуживались и работающие, и пенсионеры. Школы и детские сады, НИИ материнства и детства, Ивановская Епархия, областной Фонд защиты слепых, Российский Союз ветеранов Афганистана, Фрунзенская организация ВОС, Общество Красного Креста, городская клиническая больница N 1, воинские части, семейный детский дом Расковых, Ивановская медицинская академия - вот только некоторые адреса благотворительных акций АО "Ивановомебель" в те годы.

Станислав Александрович Кононин награжден орденом Преподобного Сергия Радонежского, а также орденами Трудового Красного Знамени, «Знак Почета», медалями «За доблестный труд в ознаменовании 100-летия со дня рождения В.И.Ленина», «Ветеран труда».