Почетные граждане города Иванова
Додонова А.А.

ДОДОНОВА Агриппина Александровна
(25.06.1921 - 07.12.2009)

Почетный гражданин города Иванова, звание присвоено решением Ивановской городской Думы первого созыва N31 от22.05.96г

Счастье в труде и любви к жизни и людям

Агриппина Александровна родилась в рабочей семье: отец-кузнец, мать-ткачиха. Закончила с отличием среднюю школу N5 в Лежневе в 1939 году.
Ученикам лежневской школы повезло-приехали московские учителя, интеллигентные, умные, которые сумели передать это своим ученикам. Агриппина Александровна стала учителем немецкого языка в школе N6. В апреле 1942г. добровольно ушла на фронт. До конца войны была бойцом зенитной батареи дивизии Особой московской армии ПВО. Она защищала столицу и на четыре военных года стала москвичкой. В 1952 году окончила исторический факультет Московского областного педагогического института. Работала преподавателем истории в Манинской средней школе (городок Военно-воздушной академии, ныне им. Ю.А.Гагарина), а затем в педагогическом училище в г.Моздоке Северо-Осетинской АССР. В 1957 году после демобилизации мужа из армии переехала в город Иваново. С октября 1958 г. она научный сотрудник Ивановского областного краеведческого музея, с 1959 года заместитель директора по научной части, с января 1962 г.-директор музея. При ее непосредственном участии были открыты на правах филиалов Музей-кабинет М.В.Фрунзе, Дом-музей А.С.Бубнова, Дом-музей первого Совета, Музей Д.А. Фурманова в г. Фурманове, Мытский, Гаврилово-Посадский и Вичугский краеведческие музеи, созданы Музей И.И.Голикова и П.Д. Корина в Палехе. С 1977 г. Додонова- генеральный директор Ивановского государственного обьединенного историко-революционного музея, в состав которого вошли 14 музеев Иванова и области. Долгие годы Агриппина Александровна являлась членом музейного методического совета при Министерстве культуры РСФСР. После ухода на пенсию (1978) принимала участие в создании Дома -музея Б.И. Пророкова. возглавляла его работу с 1980 по 1989 г.г. Оказывала помощь в создании музеев в ИвГУ и ИГМИ. Додонова -автор книги “Дмитрий Геннадьевич Бурылин”, за которую удостоена областной литературной премии. Эта книга пользуется большой популярностью у любителей истории, а Агриппина Александровна испытывает особенную благодарность к внукам и правнукам Бурылина. Ее призвание -любить. Любить близких, дело, которому служишь, любить врагов (ненависть-больная любовь). Так привыкла. Так научили родители.

Агриппина Александровна награждена орденом Отечественной войны 2 степени, медалями “За боевые заслуги”, “ За трудовую доблесть” и многими другими.

Умерла 07.12.2009, место захронения п.Лежнево.